Подарок

Обустройство артезианской скважины на воду

Обустройство артезианской скважины на воду

Источник, глубиной более 100 метров называется артезианским. В зависимости от геологических особенностей региона, скважина может достигать 250 и даже 300 м. По сути, этот источник — буровой колодец, предназначенный для пользования водой из водоносных горизонтов.

Согласно научному объяснению, артезианская скважина — это ствол, который формируют способом глубокого бурения. Причем показатели глубины не считаются самыми важными, потому что главная ценность артезианского источника заключается в его исключительно чистой воде. Дело в том, что водоносные жилы залегают между водоупорными слоями, которые выступают в роли природного фильтра, защищающего воду от загрязнений.

Бурение скважины на воду — трудоемкий, сложный технологический процесс, который предполагает применение конкретных знаний, навыков и использование сопутствующего оборудования. Поэтому, чтобы обзавестись на своей территории надежным источником питьевой воды, нужно обращаться в специализированные компании, которые официально занимаются обустройством артезианской скважины.

Сотрудники подходят к каждой задаче индивидуально, ведь способ организации скважины для каждого района может сильно отличаться. Учитывается не только расположение источника, но и изучается структура грунта, высота прохождения грунтовых вод, расположение водоносных горизонтов. В связи с этими данными подбирается насосное оборудование с соответствующими характеристиками.

Обустройство артезианской скважины для дома

Полезный продукт — вкусную и чистую воду хотят регулярно получать жители Москвы, Московской области, но купить ее можно только в магазине либо установить специальный водяной фильтр. Артезианская скважина для дома может стать оптимальным решением в вопросе получения чистой воды круглый год для владельцев загородных домов. Такой источник живительной влаги считается самым лучшим.

Бурение на собственном земельном участке можно сделать мало затратным методом — использование малогабаритной бурильной установки. Таким способом можно проводить бурение в любом месте. Это оборудование имеет разборную конструкцию. Установки, которые сделаны на основе грузового транспорта, не всегда могут подъехать к нужной точке. Поэтому иногда приходится демонтировать часть забора, корчевать деревья, выкапывать кустарники.

После того как источник пробурили, начинается обустройство артезианской скважины. Делается приямок для установки кессона, в нем размещают оборудование, устанавливается блок автоматики, выполняется оголовок.


Написать директору
+7 (499) 110-61-81