Подарок

Обустройство скважины с кессоном для дома

Обустройство скважины с кессоном для дома

После бурения источника любой глубины, в обязательном порядке он должен быть обустроен, во избежание таких явлений, как загрязнение водной среды, попадание атмосферных осадков, замерзание жидкости в системе. Эти факторы неблагоприятно сказываются на эксплуатации источника.

Обустройство скважины с кессоном — самая популярная схема оборудования источника на воду для автономных систем водоснабжения.

Главными преимуществами такого устройства считаются:

  • Водонепроницаемость, надежность.
  • Долгий срок службы.
  • Практичность в обслуживании и эксплуатации.
  • Удобное размещение оборудования.
  • Защита от замерзания.

Выбирая кессон для скважины вы столкнетесь с выбором материала из которого он изготовлен. Пластиковые кессоны легкие, не подвержены коррозии, имеют крайне длительный срок службы, но и к их установке нужно подходить серьезно. Малый вес требует обеспечить меры по надежному закреплению кессона в грунте, а более чувствительный к ударам корпус внимания при монтаже. Стальной кессон более прочен и тяжел, но требует специальной защиты от возникновения конденсата и как следствие коррозии и менее долговечен.

Особенность скважин с кессоном — это сам кессон. Он представляет герметичную, утепленную емкость, в которой располагается все оборудование. Пластиковая камера конструкции не тяжелая, она невосприимчива к влажности, в ней нет конденсата, поэтому коррозия не затронет металлические детали системы.

Металлическая конструкция напротив увесистая, подвержена коррозии, собирает конденсат и по этой причине недолговечна. Но емкость способна противостоять сильному давлению грунта и герметично соединяется со скважиной сварным швом.

В кессоне будет расположена большая часть оборудования, необходимого для подачи воды.

Скважинный насос это основное устройство подачи воды с глубины. Не забывайте, что после опускания в скважину извлечь его очень трудно, поэтому не стоит экономить на этом оборудовании. Он должен прослужить долгие годы без падения характеристик. Не стоит выбирать насос «c запасом», так как его рабочая точка должна не выходить за пределы оптимальной расчетной нагрузки.

Гидропневматический бак, предназначен для снижения количества пусков насоса и чем больше потребителей, тем больше должен быть его объем. Однако современные инверторные системы управления двигателем могут обходиться совсем маленьким баком, предназначенным лишь для пуска насоса.

Из какого бы материала не был сделан кессон, его назначение — размещение точки соединения труб (водопроводной, обсадной) и оборудования (насос, гидравлический бак, автоматика и пр.).

Обычно объем камеры составляет от 1,2 м.куб. Монтируется она ниже уровня поверхности земли, в специально выкопанное углубление, непосредственно на скважину. Такое расположение позволяет формировать подходящие условия для защиты водопроводных соединений от промерзания.

Обустройство скважины с кессоном для дома

Оборудование источника гарантирует бесперебойное водоснабжение и дает возможность развести воду на несколько жилых домов и нежилых строений. Обустройство скважины с кессоном позволит перекрыть и слить каждую точку забора, если в этом есть необходимость. Установка емкости на территории Москвы и Московской области, поможет предотвратить замерзание жидкости в сильные морозы.

Конструкция и материал кессона определяют способы его монтажа. Однако ответственные бригады в любом случае тщательно готовят площадку под емкость и надежно закрепляют его в грунте что бы исключить «всплывание» кессона, а так же его смещения или перекосов. Качество воды для дома зависит от глубины бурения и попадания в хороший водоносный слой. В любом случае после обустройства скважины рекомендуется сделать анализ воды и установить систему очистки.

От выбора конструкции зависит качество воды для дома, потому что именно она защищает источник. Для установки кессона выкапывается приямок вокруг обсадной трубы по форме (круглая или квадратная). Пластиковую емкость устанавливают на бетонную платформу, это не даст всплыть конструкции при поднятии уровня подземных вод. Горловину выносят выше уровня земной поверхности, чтобы внутрь не попадали талые воды.


Написать директору
+7 (499) 110-61-81